El KIA K900 "KING JAMES EDITION" EN SUBASTA HOY PARA BENEFICIAR AL LEBRON JAMES FAMILY FOUNDATION

04/23/15 ID: 10152

El Embajador de Lujo para Kia y estrella de  la campaña  “Fit for a King”™   Subasta Un K900 Personalizado K900 a partir de hoy, por medio de Charitybuzz.com

  • LeBron James manejó el K900 personalizado en color perla rojo metálico y fue  se exhibió  en el Madison Square  durante el Juego de Las Estrellas de la NBA en la Ciudad de Nueva York
  • Celebrity Auto Group  redujo la altura del vehículo y añadió  ruedas personalizadas de Monoblock de 22” y neumáticos Pirelli®; forro de gamuza  de Alcantara; un sistema de audio personalizado de Lexicon® Logic 7®,;logotipos de King James y más

IRVINE, Calif., 23 de abril, 2015 – Kia Motors y su embajador de lujo, LeBron James, se han unido con Charitybuzz para subastar su sedán Kia K900 personalizado, cuyos fondos recaudados benefician  al Lebron James Family Foundation.   Junto con Celebrity Auto Group, el filántropo y jugador estrella de la campaña publicitaria “Fit For a King”™ personalizaron el K900 y  ya está disponible para que los aficionados hagan sus ofertas de subasta en Charitybuzz.com  a partir de las 3 pm ET del 7 de mayo, 2015.

"Estoy emocionado  al compartir este coche personalizado con el  ganador de la subasta y aún más orgulloso de que todos los ingresos van a ayudar a que mi fundación continúe con su estupenda labor,”  dijo LeBron James. "Todos los fondos recaudados ayudarán a mantener a los niños en la escuela y darles la educación que es  tan importante para su futuro."

 Develado en el Juego de La Estrellas de la NBA de este año en el Madison Square Garden, el K900 Edición King James también hizo apariciones en el auto show de Cleveland y en el de Nueva York en abril. Elementos selectos de personalización incluyen un interior de gamuza de Alcántara;  costuras en forma de diamante de varios colores de contraste por todo el vehículo;ventanas  Llumar® de cerámica con matiz; un sistema de audio personalizado de Lexicon® Lógica 7® con una edición limitada de la placa # 01 de King James y los iconos de LBJ en los reposacabezas.

"El K900 desafía todo lo que la gente piensa que saben acerca de Kia, y el vehículo, edición King James, adquiere una nueva personalidad, mostrando  el estilo único de LeBron James," dijo Tim Chaney, vicepresidente de comunicaciones de marketing, Kia Motors America.  "Estamos orgullosos de que LeBron eligió conducir un Kia, y de que ofrezca  a los aficionados la oportunidad de someter sus ofertas de subasta por el K900 y de esta manera hacer posible que los ingresos vayan al LeBron James Family Foundation."

Sobre el LeBron James Family Foundation
Fundada en 2004, la misión de la LeBron James Family Foundation es afectar positivamente la vida de los niños y jóvenes a través de iniciativas de educación y co-curriculares. Con su creencia fundamental de que una educación, así como  tener un estilo de vida activo y saludable son fundamentales para el desarrollo de los niños y los jóvenes, la Fundación está implementando firmemente iniciativas que tengan un impacto real y significativo en la vida de los niños en los Estados Unidos.  Integrada en su totalidad por voluntarios, entre ellos la madre de LeBron, Gloria,  su esposa Savannah James, y su socio de negocios Maverick Carter, el personal de la LJFF está dedicado a llevar a cabo esta misión.  En 2011, en colaboración con las Escuelas Públicas de Akron,  la LeBron James Family Foundation comenzó a trabajar en la crisis de deserción escolar que enfrenta nuestra comunidad y fue así como se creó su programa "Ruedas para la Educación" (Wheels for Education).  Esta innovadora iniciativa está dirigida a estudiantes de tercer grado y les proporciona los programas, apoyo y mentores que necesitan para tener éxito en la escuela.

Acerca de Kia Motors America
Kia Motors America es el brazo de comercialización y distribución de Kia Motors Corporation con sede en Seúl, Corea del Sur. KMA orgullosamente sirve como el "socio automotriz oficial" de la NBA y el LPGA y superó la marca de ventas anuales de 500.000 por segundo año consecutivo en el 2013 tras el lanzamiento de siete vehículos completamente nuevos o rediseñados de manera significativa.  Kia ofrece una línea completa  de vehículos, incluyendo el sedán K900 de tracción trasera, el sedán Cadenza, el  Sorento CUV,  el vehículo Soul urbano de pasajeros, el compacto Sportage CUV,  el sedán Optima mediano, Optima Hybrid, el sedán compacto Forte, Forte 5 puertas y compacto Koup, Rio y Rio de 5 puertas sub-compactos y la minivan Sedona a través de una red de más de 765 concesionarios en todo Estados Unidos.

La información sobre Kia Motors America y su  línea completa de vehículos está disponible en su sitio web - www.kia.com. Para obtener información de los medios, incluyendo fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir notificaciones por correo electrónico con los comunicados de prensa en inglés en el momento de su publicación, suscríbase a http://www.kiamedia.com/us/en/newsalert.

* El Sorento y el Optima GDI (EX, SX & Limited y algunos acabados LX solamente) son ensamblados en Estados Unidos utilizando piezas procedentes de Estados Unidos y de otros países del mundo

** El K900 V8 2015 está disponible en acabados escogidos y en mercados escogidos con disponibilidad limitada.

*** El Soul EV 2015 en mercados escogidos con disponibilidad limitada.

Exención de responsabilidad sobre la precisión de la información del comunicado de prensa
La información publicada en los comunicados de prensa en el sitio web de Kia Media era precisa en el momento de la publicación, pero puede ser reemplazada por comunicados posteriores u otra información.